Уровень самообеспечения рыбой в РФ выше показателя доктрины продбезопасности — Минсельхоз

Вторник, 21 марта 2023, 07:56

Рынок рыбных продуктов в РФ сбалансирован, уровень самообеспечения рыбой по итогам 2022 года составил 153,3%, что превышает показатель, установленный доктриной продовольственной безопасности. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.
"Уровень самообеспечения рыбой в России по итогам 2022 года составляет 153,3%, что значительно превышает показатель, установленный доктриной продовольственной безопасности (85%). Это позволяет говорить о достаточном обеспечении рыбой населения Российской Федерации", — сообщили в министерстве.
Ранее Минсельхоз опубликовал на портале правовых актов проект постановления правительства РФ, согласно которому из целей госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса" убирается достижение потребления рыбопродуктов в объеме не менее 25 кг в год на человека. Как пояснили в министерстве, показатель "Обеспечение продовольственной безопасности в части достижения среднедушевого потребления рыбопродуктов в домашних хозяйствах Российской Федерации в объеме не менее 25 кг в год в живом весе" косвенно дублирует показатель по уровню самообеспечения рыбой. "Он исключен из госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса" в целях ее приведения в соответствие со стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года и не повлияет на реальное потребление рыбы", — отметили в Минсельхозе.
В министерстве подчеркнули, что сейчас рынок рыбных продуктов достаточно сбалансирован. Так, норма Минздрава России по потреблению рыбы и рыбопродуктов составляет 22 кг в год на человека. "По предварительным данным, потребление рыбы и рыбопродуктов в домашних хозяйствах Российской Федерации (по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в среднем на потребителя в год) в 2022 году составит 22,6 кг (100% от плана). Итоговые данные будут определены на основе данных федерального статистического наблюдения после 8 августа 2023 года", — отметили в Минсельхозе.

Об экспорте рыбы

Министерство также предлагает исключить результат "Укрепление лидерства на мировых рынках рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов в части достижения не менее 25% доли рынка Европейского союза в сегменте продукции из минтая и атлантической трески (пикши) и не менее 10% доли рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сегменте продукции из лососевых видов рыб".
Говоря об экспорте рыбной продукции, в Минсельхозе отметили, что за последние десятилетия в рыбохозяйственном комплексе преобладали поставки в страны Европы, Северной Америки и Азии. В настоящее время для российских рыбохозяйственных предприятий оказались закрыты рынки сбыта рыбной продукции в Европе, США и Канаде. Рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время изменяется в связи с чем затруднена оценка его потенциала.
Как сообщили в Минсельхозе, в качестве альтернативных рынков прорабатывается рынок африканских и латиноамериканских стран.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля