Суд в Липецке отложил заседание по иску к фабрике Roshen на 892,8 млн руб. на 17 апреля

Вторник, 21 марта 2023, 13:00

Об этом сообщила ТАСС во вторник представитель пресс-службы суда.
"Состоялось предварительное заседание при неявке сторон. "Рошен" заявляла о проведении судебного заседания при его отсутствии. Прокуратура заявила ходатайство о ее вступлении в дело, ходатайство было удовлетворено. В соответствии с этим судебное заседание отложено на 17 апреля в 12:20", — сказала она.
По данным картотеки суда, исковое заявление было принято Арбитражным судом к производству 12 января, предварительное заседание 14 февраля было отложено на 21 марта из-за неявки сторон. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу.
По данным Арбитражного суда, общество с ограниченной ответственностью "Рошен" обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с исковым заявлением к акционерному обществу "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" о взыскании 892,8 млн рублей, так как между ними с марта 2014 года по январь 2019 года были заключены договоры займа, но заемщик деньги вернул лишь частично. В январе 2022 года в адрес ЛКФ "Рошен" направлена претензия с требованием оплатить сумму задолженности, но ответчик долг не погасил, в связи с чем истец обратился в суд.

История "Рошен" в Липецкой области

Липецкая фабрика "Рошен" ведет серию дел о начислении ей НДС при строительстве производства в Косыревке Липецкого района Липецкой области, которое проводила нижегородская научно-производственная фирма "Металлимпресс". Корпорация "Рошен" ведет процессы с 2015 года, когда ей было предложено доплатить почти 285,9 млн рублей НДС за I-IV кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней по данному налогу и штраф в размере 49,5 млн рублей. С тех пор оспариваемая по всем делам общая сумма выросла до 1 млрд рублей.
Корпорация "Рошен" является одним из активов бывшего президента Украины Петра Порошенко, она включает несколько кондитерских фабрик. С 2015 года в отношении ее руководства в России было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами. Басманный суд Москвы наложил арест на имущество фабрики в Липецке: склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь участков земли площадью более 700 тыс. кв. м. Все сотрудники этой фабрики уволены, производство закрыто.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля