Очаг АЧС выявлен в одном из крупнейших городов на юге Красноярского края

Среда, 22 марта 2023, 06:25

Очаг африканской чумы свиней обнаружили в Минусинске Красноярского края, где проживает около 70 тыс. жителей. Об этом ТАСС в среду сообщил мэр города Андрей Первухин.
В середине марта специалистам Россельхознадзора поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района Красноярского края. Были взяты пробы и выяснилось, что животные заражены африканской чумой свиней. Более 500 животных было изъято и сожжено. На территории Минусинского района введен карантин и режим ЧС.
"В одном из частных подворий в Минусинске на улице Алтайской была зафиксирована одна падшая свинья с вирусом АЧС. Сейчас специалисты производят обход частных подворий, чтобы определить численность поголовья", — сказал Первухин.
По данным ЕДДС Минусинска, в городе действует режим ЧС. "В рамках чрезвычайной ситуации по карантину продукты свинины подлежат изъятию и уничтожению", — говорится в сообщении ЕДДС.
АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля