В Южной Осетии ввели запрет на хранение вейпов и ужесточили меры за их распространение

Среда, 22 марта 2023, 12:53

Парламент Южной Осетии ввел запрет на хранение электронных сигарет и ужесточил меры наказания за их распространение на территории республики. Соответствующие поправки в закон "О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина" были единогласно одобрены депутатами на сессии в среду.
Вице-спикер парламента, глава комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, представляя законопроект депутатам, отметил, что соответствующие изменения вносятся в закон, чтобы он заработал в полной мере. "Проблема заключалась в том, что правоохранительные органы не могли в полной мере применить закон из-за отсутствия в нем запрета на хранение вейпов, и реализаторы этим пользовались. По желанию МВД мы внесли пункт "о хранении". И это первая поправка", — сказал Плиев.
Вторая поправка предполагает ужесточение административных наказаний, так как в этом законе, по словам вице-спикера, они были слишком мягкими. Изменения предполагают, что граждан, которые распространяют, реализуют электронные системы доставки никотина, будут штрафовать на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного нарушения. Лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического, грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическим лицам — наложение административного наказания в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
Кроме того, установлены меры административного наказания за хранение электронных сигарет. "Хранение электронных систем доставки никотина влечет наложение административного наказания в виде штрафа: на граждан — в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — от 40 тысяч до 80 тысяч рублей. Фирмы и юридические лица за хранение получат штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией предметов административных нарушений и так далее", — уточнил Плиев.

О запрете вейпов

Закон "О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина" был принят парламентом республики в августе 2021 года. Запрет ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина установлен в целях защиты жизни и здоровья граждан.
Ввоз на территорию Республики Южная Осетия и производство электронных систем доставки никотина влечет наложение административного наказания в виде штрафа: на граждан — в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения&#59; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения&#59; на юрлиц — в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Распространение и реализация электронных систем доставки никотина влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения&#59; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 3 тысяч до 4 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения&#59; на юридических лиц — в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля