В Подмосковье порекомендовали начать обработку домашних животных от клещей

Среда, 22 марта 2023, 15:06

Ветеринарные специалисты Московской области рекомендуют начать проведение регулярных обработок домашних животных от клещей в связи с наступлением периода активности паразитов, об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
"Весной прошлого года было зафиксировано свыше 2 тысяч обращений в государственные ветеринарные клиники Московской области в связи с укусами клещей. При температуре воздуха более плюс 10 градусов насекомые становятся активными, а значит, необходимо начинать проведение регулярных обработок животных", — приводятся в тексте слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Владислава Мурашова.
В пресс-службе со ссылкой на ветеринарных специалистов сообщили, что оптимальным вариантом для профилактики питомцев является сочетание нескольких видов обработок. К примеру, возможно использование спреев, капель, таблеток или специальных ошейников. При этом следует учитывать, что основное действие препаратов начинается через пять-семь дней после применения. "Хозяевам следует фиксировать день обработки и вовремя обновлять защиту. Что же касается ошейников, то их питомцы должны носить постоянно, а не только на прогулке", — подчеркнули в пресс-службе.
В министерстве отметили, что при обнаружении на животном клеща, рекомендуется обратиться к специалистам и в течение 10-14 дней наблюдать за состоянием животного.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля