Специалисты Минприроды ЛНР в 2022 году выпустили в водоемы почти 870 млн мальков

Среда, 22 марта 2023, 15:02

Почти 870 млн мальков рыбы в прошлом году были выпущены в водоемы ЛНР, специалисты Минприроды республики провели зарыбление в том числе и на освобожденной территории региона. Об этом корр. ТАСС в среду сообщил начальник отдела биоресурсов Минприроды региона Юрий Просолупов.
"По итогам 2022 года проведено зарыбление водоемов рыбопосадочным материалом в количестве 866 049 тыс. штук, в том числе на новых территориях республики вселено 4 млн штук малька рыбы", — сказал он.
По словам Просолупова, на данный момент в регионе зарегистрированы и действуют 140 субъектов рыбохозяйственного комплекса, 3 из них находятся на территориях, освобожденных во время специальной военной операции, — в Меловском и Новопсковском районах. "Рыбохозяйственная деятельность ведется на 177 водоемах, в том числе четырех водных объектах с освобожденных территорий: по два из Меловского и Новопсковского районов, что на 12 водоемов больше, чем в 2021 году", — рассказал он.
Просолупов также сообщил, что в прошлом году из водоемов республики выловлено свыше 150 тонн рыбы.
"За период эскалации конфликта в регионе с февраля 2022 года рыбохозяйственным водным объектам республики нанесен колоссальный ущерб. Основные боевые действия в регионе происходили в нерестовый период, что негативно сказалось на качестве естественного нереста. Со слов субъектов хозяйствования, на освобожденных территориях от боевых действий пострадало до 50% маточного поголовья рыбных хозяйств", — сказал он. Просолупов отметил, что в ближайшее время специалисты Минприроды республики планируют провести исследования и посчитать ущерб, нанесенный рыбному хозяйству на освобожденных территориях ЛНР.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля