Эпидемиологи Подмосковья сообщили о подозрении на случай сибирской язвы в регионе

Среда, 22 марта 2023, 17:08

Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает о случае подозрения на сибирскую язву у гражданина, прибывшего на территорию области из Республики Чувашия.
"Специалистами управления незамедлительно начато эпидрасследование. Организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. По месту пребывания гражданина проведена дезинфекция", — сообщили в среду журналистам в пресс-службе ведомства.
Там подчеркнули, что пациент был госпитализирован в одно из лечебных учреждений Московской области. "Ситуация находится на контроле специалистов", — заверили в пресс-службе.
По информации подмосковного управления Роспотребнадзора, опубликованная в СМИ и социальных сетях информация о том, что заболевший успел покинуть столичный регион и был госпитализирован только по возвращении в Республику Чувашия, не соответствует действительности.
В федеральном Роспотребнадзоре в свою очередь напомнили, что болезнь не передается от человека человеку, а заражение возможно при прямом контакте с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы кожных покровов, а также при употреблении мясной продукции с недостаточной термической обработкой. В целях исключения рисков инфицирования там рекомендовали избегать покупки мясных продуктов, а также шкур животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

Случаи сибирской язвы

Ранее стало известно, что признаки сибирской язвы обнаружены у третьего жителя Чувашии, который участвовал в забое зараженного быка в Цивильском муниципальном образовании. Как написал в среду в своем телеграм-канале глава региона Олег Николаев, пациент изолирован и находится под медицинским наблюдением. Анализы находятся на исследовании в лаборатории. По словам главы Чувашии, власти готовы в ближайшее время транспортировать пациента в республику, чтобы продолжить необходимое лечение в регионе.
На прошлой неделе стало известно, что в Чувашии два человека были госпитализированы с сибирской язвой в состоянии средней степени тяжести. С 16 марта на территории деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа, где они проживали, введен карантин. Власти также ввели режим ЧС на территории округа. Согласно результатам эпидемического расследования, причиной заражения стал контакт с разделанной тушей быка. По информации Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, заражение людей сибирской язвой произошло через порезы на руках при обработке туши.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля