Правительство РФ поручило ежегодно проводить международный форум "День сокола"

Среда, 22 марта 2023, 19:20

Российское правительство поручило ежегодно с 2023 года проводить международный форум "День сокола", организационный комитет возглавит замглавы кабмина Виктория Абрамченко. Об этом говорится в опубликованном в среду распоряжении кабмина.
"Принять предложение Минприроды России о ежегодном проведении, начиная с 2023 года, международного форума "День сокола". Образовать организационный комитет по подготовке и проведению форума и назначить председателем оргкомитета заместителя председателя правительства РФ Абрамченко В. В.", — говорится в документе.
Минприроды России поручено в течение месяца внести в правительство на утверждение состав оргкомитета.
Кречет — самый крупный из соколов. За последние 20 лет его популяция снизилась в России почти в три раза из-за браконьерства. На сегодняшний день приблизительная численность кречетов в России оценивается в 3,5-5 тысяч гнездовых пар.
За последние два десятилетия численность соколов-балобанов сократилась вдвое. В России обитает не более 1,2 тыс. гнездящихся пар. Только в России на границе республик Алтай и Тува обитают уникальные балобаны темной окраски, практически полностью уничтоженные браконьерами в других местах. Основная причина сокращения популяции — нелегальный отлов с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота.
В этой связи в Камчатском крае в 2017 году началось создание международного центра "Камчатка" для сохранения редких видов крупных птиц хищных пород. Уже работают орнитологический центр, питомник для соколов, вольеры для молодняка.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля