В Карелии разрешили использовать региональный материнский капитал на ремонт жилья

Четверг, 23 марта 2023, 13:05

Средства регионального материнского капитала в Карелии можно будет использовать на ремонт своего жилья. За соответствующие изменения в региональное законодательство в четверг проголосовали большинство депутатов парламента Карелии.
"Сегодня региональную часть материнского капитала, которая составляет 105 тыс. рублей, у жителей нашей республики появляется возможность использовать и в новом направлении — это ремонт собственного жилья. Это правильно. По данному вопросу поступали обращения многодетных семей", — сказал председатель заксобрания республики Элиссан Шандалович журналистам после сессии.
В Карелии региональный материнский капитал составляет 105 тыс. рублей. Его могут получить семьи с тремя и более детьми. Деньги, по законодательству, можно потратить на покупку машины, улучшение жилищных условий, сельхозтехнику, а также на оборудование для участия в программе социальной газификации. В 2022 году программу регионального маткапитала продлили до 2024 года.
Председатель заксобрания Карелии также добавил, что депутаты одобрили и проголосовали в первом и втором, окончательном, чтении за продление до конца 2023 года возможности многодетным семьям выбирать деньги или земельный участок, который им полагается по закону под строительство дома. Шандалович отметил, что 400 тыс. рублей семьи могут направить на погашение ипотеки или первый взнос на строительство для улучшения жилищных условий.
"Я считаю, что это тоже верное решение, и хорошо то, что несмотря на объективные сложности, мы находим средства на решение этих задач", — сказал он.
Ранее со ссылкой на заксобрание Карелии сообщалось, что возможность выбрать деньги вместо земельного участка у многодетных семей в республике появилась в середине 2022 года. Право распространялось на договоры, которые заключались в период с 1 августа по 31 декабря 2022 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля