В ДНР проведут тройную дезинфекцию в очагах АЧС

Четверг, 23 марта 2023, 16:01

Ветеринарные службы проведут тройную дезинфекцию в очагах африканской чумы свиней (АЧС), которые были выявлены в Донецкой Народной Республике (ДНР), сообщил ТАСС в четверг главврач Государственной ветеринарной больницы Донецка Игорь Приходько.
За март в республике карантин из-за АЧС ввели на территории Снежнянской исправительной колонии, а также в подсобном хозяйстве Кировской исправительной колонии, на полигоне твердых коммунальных отходов в селе Лукове и на охотничьих угодьях в 1 км от села Котляревского Тельмановского района. Кроме того, карантин действует на территории вольера предприятия "Приазовское лесоохотничье хозяйство".
"Предусмотрено три дезинфекции. Одна дезинфекция изначальная, вторая после того, как уничтожены, сожжены [свиньи] и деревянные кормушки, перегородки и так далее. И третья дезинфекция заключительная, с контролем качества дезинфекции нашей ветеринарной лабораторией. Мероприятия проводятся везде в полном объеме", — сказал Приходько.
Главврач уточнил, что источником заражения АЧС мог стать контакт домашних свиней с дикими.
АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля