Россельхознадзор проведет регионализацию мест производства семенной продукции в Белоруссии

Пятница, 24 марта 2023, 13:57

Россельхознадзор планирует провести регионализацию мест производства семенной продукции в Белоруссии из-за выявления опасного заболевания в привезенных в Россию семенах пшеницы. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Учитывая крайнюю степень опасности данного объекта, Россельхознадзор утвердит с фитосанитарной службой Белоруссии план совместной регионализации мест производства семенного материала в Республике, а также условия перемещения в Россию белорусских семян и комплекс срочных мер, в целях предотвращения поставок в Россию зараженной продукции", — отметили в ведомстве.
Как пояснили в российском ведомстве, Россельхознадзор проведет на следующей неделе переговоры с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь после того, как выявил в поставленных в Россию семенах яровой пшеницы отсутствующий на территории страны карантинный объект — карликовую головню пшеницы (Tilletia controversa Kuhn). Заболевание обнаружено в крупной партии семян общим весом 4,94 тонны, произведенных РУП Научно-Практический центр НАН Беларуси по земледелию, который специализируется на создании высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
Карликовая головня пшеницы — карантинное заболевание, которое вызывается высшим грибом Tilletia controversa J.G. Kuhn. Оно уничтожает пшеницу, рожь и тритикале. В результате заражения деформируются не только зерна и колос, но и остальные надземные органы растения. Пораженные участки посевов урожая не дают. В колосе вместо зерновок формируются головневые мешочки или широкоэллипсоидальные с телеспорами. Заболевание внесено с 2019 года в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля