Курение вейпов может привести к ухудшению памяти и мышления у подростков — врач

Пятница, 24 марта 2023, 14:17

Вейп оказывает разрушительное воздействие на организм подростков, в частности, он приводит к ухудшению памяти и мышления, а также нарушению мелкой моторики. Об этом ТАСС сообщил в пятницу заведующий диспансерным отделением Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии департамента здравоохранения Москвы Сергей Говорун.
"Вейп — одна из разновидностей электронных сигарет. В вейпах в отличие от обычных сигарет образуется пар, но он не менее вреден, чем сигаретный дым. <…> Парение оказывает разрушительное действие на организм подростка. Происходит угнетение центральной нервной системы. Ухудшается память, нарушаются процессы мелкой моторики, внимания, воображения и мышления", — сказал он.
По словам эксперта, регулярное курение вейпа приводит к эмоциональной неустойчивости, а в последующем и к формированию никотиновой зависимости. Изучение информации о его негативных воздействиях на организм человека продолжается, отметил специалист.
"Наличие в вейпе глицерина, пропиленгликоля и ароматизаторов способствует нарушению функции центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Воздействие пара на дыхательные пути вызывает хроническое раздражение и воспаление, а в дальнейшем может приводить к деструктивным и онкологическим процессам. Основное вещество, приводящее к формированию зависимости, — никотин. Он содержится в большинстве курительных смесей (жидкостей), используемых в вейпах. Попадание никотина в организм, кроме привыкания, повышает риски токсических осложнений на сердечно-сосудистую систему", — подчеркнул Говорун.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля