Более 30 манифестантов и жандармов пострадали в ходе беспорядков на западе Франции — МВД

Суббота, 25 марта 2023, 18:40

Более 20 жандармов и 7 манифестантов получили травмы в субботу в ходе столкновений на демонстрации протеста против создания оросительных бассейнов для сельскохозяйственных нужд близ коммуны Сен-Солин на западе Франции. Об этом сообщил министр внутренних дел и заморских территорий Жеральд Дарманен.
"Несмотря на запрет префекта департамента Дё-Севр на проведение манифестации, туда прибыли тысячи человек, в том числе более одной тысячи радикально настроенных и крайне агрессивных лиц, — сказал он. — 24 жандарма получили ранения, 23 из них — средней тяжести, 1 человек в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Насколько нам известно, среди манифестантов пострадали семь человек, шесть из них получили травмы средней тяжести, один находится в тяжелом состоянии, его также эвакуировали вертолетом жандармерии". Как уточнил министр, в ряде случаев речь идет о травмах головы.
Глава МВД сообщил, что хулиганы явились на манифестацию с пиротехникой, емкостями с горючей смесью и даже топорами. Несколько жандармов получили ожоги от брошенных в них коктейлей Молотова, несколько служебных автомобилей сожжено. Согласно трансляции телеканала Бэ-эф-эм, сгорело как минимум четыре машины. С пятницы, по словам министра, было задержано 15 человек, из которых 12 остаются под стражей.
Министр обвинил радикалов в нападении на жандармов, пытавшихся эвакуировать раненых манифестантов, что, по его словам, затруднило оказание медицинской помощи. В общей сложности в операции по обеспечению порядка было задействовано 3,2 тыс. сотрудников правоохранительных органов, а также бронированные машины, водомет и вертолет. По словам министра, правоохранители использовали для разгона толпы более 4 тыс. гранат, столкнувшись с "крайне высоким уровнем насилия".

Версия организаторов

"Вопреки утверждениям Дарманена о 7 пострадавших со стороны манифестантов, мы насчитали по меньшей мере 200 человек, получивших легкие травмы, множество ожогов, около 40 тяжелораненых, из которых многие получили травмы лица, за жизнь 1 человека борются врачи, еще 2 нуждаются в реабилитации", — говорится в сообщении организаторов. Они уточнили, что 10 человек были экстренно доставлены в ближайший университетский госпиталь, один из пострадавших впал в кому.
Также организаторы осудили чрезмерное насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении активистов, пробравшихся на место, где копали котлован для будущего водоема. По их словам, большинство травм были получены в результате использования жандармами резиновых снарядов и гранат с резиновыми поражающими элементами.
Согласно оценкам организаторов, в поле близ коммуны Сен-Солен вышло 30 тыс. человек (по версии префектуры — 6 тыс.). Они подчеркнули, что выступают за более устойчивую модель ведения сельского хозяйства без чересчур глубокого вмешательства в естественные процессы и против "захвата водных ресурсов". Организаторы акции также пообещали в ближайшие дни продолжить проводить мероприятия для привлечения внимания к своей позиции.

Противники проекта

Дарманен заверил, что проект строительства водоемов для фермерских хозяйств был согласован властями и поддержан судебными органами. "Крайне левые не должны ставить под угрозу порядок в республике. Мы сохраним присутствие жандармов в департаменте Дё-Севр столько, сколько потребуется. Надеюсь, до крайних мер не дойдет, потому что сила на стороне государства. Мы также намерены защищать другие сельскохозяйственные объекты, будь то дома фермеров или канализационные трубопроводы", — пояснил он.
Протесты против строительства оросительных бассейнов в районе коммуны Сен-Солин продолжаются с прошлого года. В общей сложности проект департамента предусматривает сооружение 16 таких водоемов объемом несколько сотен тысяч кубометров. Фермеры и власти планируют заполнять их зимой и весной, чтобы использовать для полива посевов во время летней засухи. Местные жители выступают против планов властей, указывая на возможность нанесения вреда экологии в ходе земляных работ и откачки грунтовых вод. Протестующие считают, что фермеры, которые намерены использовать такие резервуары, "разрушают почву интенсивными методами обработки".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля