Крестьянские Ведомости

В Иркутской области запретили продажу энергетических напитков детям

Об этом в среду сообщила пресс-служба областного правительства.
"Законопроект об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям (лицам до 18 лет — прим. ТАСС) рассмотрели на 66-й сессии Законодательного собрания Иркутской области. Депутаты во втором и окончательном чтении одобрили инициативу Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой", — говорится в сообщении.
По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, депутаты приняли крайне важный документ. Он отметил, увлечение энергетиками, по данным врачей, вызвало серьезный рост заболеваний, в частности, сахарным диабетом среди детей. "Это опасно, необходимо сохранить здоровье наших детей", — цитирует пресс-служба слова Кобзева.
Под безалкогольными тонизирующими напитками в законопроекте понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля