В Подмосковье с помощью нейросети выявили около 300 случаев стихийной торговли — власти

Пятница, 12 мая 2023, 14:04

Искусственный интеллект помог обнаружить почти 300 точек стихийной торговли в Подмосковье. Об этом сообщил в пятницу в своем телеграм-канале заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
"К камерам видеонаблюдения "Безопасный регион" подключили нейросеть. <…> В местах стихийной торговли часто продают не прошедшие никаких проверок товары, которые могут быть опасны для жизни и здоровья покупателей. Нейросеть уже помогла выявить около 300 нарушений, среди которых чаще всего встречается торговля с автомобиля у дорог, с земли, с тротуаров", — написал Филимонов.
Он добавил, что специалисты продолжают обучать ИИ-модель распознавать по видеокадрам объекты нелегальной торговли по ряду атрибутов: их расположению, внешнему виду, характеру и условиям продаваемой продукции. "Она помогает обнаруживать точки несанкционированной торговли. Это очень интересный пилотный проект, который развивается в Московской области. Искусственный интеллект получает и анализирует информацию со 164 камер в 30 городских округах и уже с 93-процентной точностью выявляет точки с "несанкционкой", — отметил зампредседателя правительства Подмосковья.
Филимонов уточнил, что данный проект реализуется совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия, министерством государственного управления, информационных технологий и связи региона, а также центром развития цифровых технологий. По его словам, сейчас ведется разработка интерфейса системы оперативного обмена информацией между искусственным интеллектом и диспетчерами ответственных служб.
О запуске пилотного проекта по созданию модели искусственного интеллекта (ИИ), способной выявлять места несанкционированной торговли, пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья сообщала 8 февраля. Тогда же Филимонов заявлял, что проект планируется ввести в промышленную эксплуатацию в марте-апреле текущего года, к этому времени нейронную сеть должны были обучать выявлять факты нелегальной уличной торговли с точностью в 94-96%, а в обнаружении фактов незаконной торговли планировали задействовать 43 тыс. камер с ИИ-аналитикой.
Как поясняли в пресс-службе, в первую очередь было проведено тестирование на 8 камерах в городских округах Сергиев Посад, Чехов, Истра, Пушкино, Королев. Далее пилотный проект внедрили в автоматизированном режиме на 58 камерах "Безопасный регион" в ряде муниципалитетов, среди которых Балашиха, Руза, Химки и другие. Также велась подготовка к запуску тестирования в автоматизированном режиме на 400 камерах, а далее искусственный интеллект планировали применять на всех камерах системы "Безопасный регион".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля