Правительство Красноярского края направило более 40 млн рублей на Красноярские власти выделили более 40 млн руб. на компенсации пострадавшим от АЧС фермерамвыплату компенсаций жителям региона, чьи свиньи были изъяты и уничтожены из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на юге Красноярского края. Об этом в понедельник на брифинге журналистам сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли региона Александр Походин.
"Общий вес отчужденных свиней и продукции переработки из мяса зараженных животных составил 18 тонн. На выплаты из резервного фонда будет направлено 40 млн рублей. Первые выплаты уже в мае получат жители села Малая Минуса", — сообщил Походин.
По словам заместителя руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края Владимира Винтуляка, владельцы изъятых животных получат по 220 рублей за килограмм живого веса и по 239 рублей за килограмм мясной продукции.
По данным регионального Минсельхоза, всего компенсацию получат 454 фермера из Каратузского, Минусинского, Курагинского районов и города Минусинска. "Для возмещения ущерба специалисты краевой службы по ветеринарному надзору собрали заявления и другие необходимые документы у собственников изъятых животных и свиноводческой продукции. Оценки и расчеты проводились открыто, с привлечением экспертов", — пояснили ТАСС в министерстве.
В середине марта специалистам Россельхознадзора поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса. Были взяты пробы и выяснилось, что животные заражены африканской чумой свиней. Геном АЧС выявлен в пяти населенных пунктах на юге Красноярского края. Было изъято и уничтожено 3 810 голов и почти 18 т животноводческой продукции.
АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.


Войдите, чтобы отправить комментарий