Более миллиона российских студентов поучаствовали в олимпиаде "Я — профессионал" за 6 лет

Среда, 24 мая 2023, 09:20

Более миллиона студентов приняли участие в олимпиаде "Я — профессионал" за шесть сезонов, в этом году почти четыре тысячи человек стали дипломантами. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС рассказала руководитель олимпиады "Я — профессионал" Валерия Касамара.
"Проект работает уже шесть сезонов, за шесть лет у нас уже больше миллиона российских студентов [приняли участие]. Дипломантами этого сезона стали 3 938 человек, в этом году у нас 145 золотых медалистов, 181 человек — это серебряные медалисты, 242 — бронзовые, дальше у нас есть и победители, и призеры, всего это 3 938 человек", — сказала Касамара.
Она отметила, что в числе самых востребованных направлений олимпиады оказались лечебное дело и педиатрия, психология, математика, менеджмент, педагогическое образование, дизайн. "Направления олимпиады созвучны с приоритетом по обеспечению технологического суверенитета государства, и здесь речь идет прежде всего об укрупненных группах, таких как компьютерные науки, инженерные науки и технологии, которые, опять же, устойчиво доказывают свою востребованность у наших ребят", — сказала руководитель олимпиады.
Как добавила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, олимпиада является площадкой, где задействованы и работодатели, и вузы. "Здесь для работодателей такая уникальная возможность найти себе хорошие кадры. Я зафиксировала, что государственное муниципальное управление тоже ищет стажировки, думаю, что мы как министерство тоже воспользуемся этими замечательными участниками. <…> Увеличение участников — это есть та самая лакмусовая бумажка интереса. Ребятам интересно, это востребовано", — отметила она.

Партнеры олимпиады

В шестом сезоне олимпиады приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. В частности, он отметил Сбербанк, корпорацию "Росатом", "Норникель" и "Русагро".
"Задания олимпиады практикоориентированные и разрабатываются при активном участии индустриальных партнеров. <…> Важно вовлекать как можно больше ведущих работодателей по всем отраслям", — подчеркнул Шохин.
По его словам, около 60 участников олимпиады в апреле 2023 года получили предложения о прохождении стажировок в стартапах от Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.
"По таким направлениям, как искусственный интеллект, большие данные, генетические технологии, мы вполне конкурируем с мировыми аналогами. В этом плане для ребят, наверное, очень приятно участвовать в разработках. Какой запрос мы получили от ребят — давать им больше знаний, как создавать свои стартапы", — отметил генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин, добавив, что центр намерен разработать обучающий курс, который поможет молодым профессионалам в запуске своих стартапов.
Всероссийская студенческая олимпиада "Я — профессионал" входит в президентскую платформу "Россия — страна возможностей". Ее дипломанты получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, возможность пройти стажировку в крупной российской компании, а медалисты — премию от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля