Правозащитники создали горячую линию для защиты прав участников электронной торговли

Вторник, 23 мая 2023, 13:49

Члены Общественной наблюдательной комиссии совместно с другими правозащитниками создали горячую линию для защиты прав участников рынка интернет-торговли. Об этом ТАСС сообщил во вторник председатель ОНК Москвы Георгий Волков.
"По моей инициативе, а также по инициативе члена СПЧ Алексея Мельникова, омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергея Миронова и правозащитницы Александры Бакшеевой сегодня запущена работа федеральной горячей линии для участников рынка электронной торговли по телефону 8-800-101-43-32 (https://участникиторговли.рф)", — сказал Волков.
По его словам, к правозащитникам в последнее время все чаще обращаются представители малого и среднего бизнеса и отдельные граждане, занятые в дистанционной торговле, по вопросам соблюдения их прав и законных интересов при взаимодействии с крупными площадками маркетплейсов. С помощью горячей линии призывы о помощи и защите прав станут гораздо быстрее поступать и в правозащитные организации, и в отраслевые объединения. "Судебные дела по категориям, связанным со сферой дистанционных продаж, фиксируют десятки, а может и сотни тысяч случаев нарушения прав участников, их договорных обязательств. Однако и текущее законодательство России не позволяет в полной мере обеспечивать гарантии реализации прав участников рынка дистанционных продаж, отчего страдает и сама отечественная экономика, и настроения в обществе. С помощью горячей линии мы рассчитываем изменить эту ситуацию к лучшему", — отметил председатель ОНК.
Как подчеркнул Волков, привлеченные к горячей линии специалисты имеют профили в решении как технических, так и правовых вопросов. В состав команды вошли также лидеры рынка, представители правозащитного сообщества, рестораторы, юристы, IT-специалисты.
В свою очередь Мельников отметил, что запуск горячей линии приведет к становлению новых основ взаимодействия между участниками рынка, свободе честной конкуренции, без подавления со стороны сильных игроков.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля