Бефстроганов наиболее популярен среди блюд русской кухни в Японии — менеджер ресторана

Суббота, 03 июня 2023, 06:37

ТАСС Дмитрий Венгерский/. Интерес к русской кухне проявляют многие жители Японии, и среди ее блюд им больше всего нравится бефстроганов. Об этом в субботу в беседе с корр. ТАСС заявила Елена Еростенко, менеджер расположенного в центре Токио ресторана "Байкал".
"У нас очень много японских гостей, любящих русскую кухню. Пару раз к нам даже заходили сумоисты, им понравились пельмени, — рассказала Еростенко. — Японцы часто заказывают пирожки, блины и борщ, а самой большой популярностью пользуется бефстроганов, который хорошо известен в стране. Гости также хотят попробовать необычный для них русский чай с вареньем. Из алкогольных напитков, конечно же, спросом пользуется водка. Те, кто был в России, иногда сразу заказывают бутылку".
По словам менеджера ресторана, многие жители Японии начинают любить русскую кухню после поездки по Транссибирской магистрали, которая представляется им настоящим приключением. "Во время путешествия на них, как правило, оказывает сильное впечатление Байкал, поэтому наш ресторан был назван в честь этого великого озера. За 20 лет работы у нас появились постоянные клиенты, которые часто зовут к нам своих друзей. И хотя из-за пандемии число гостей снизилось, сейчас оно вновь начало увеличиваться, так что интерес японцев к русской кухне продолжает расти", — сказала Еростенко.
Примечательно, что в Японии есть связанное с Россией знаменитое блюдо, которое практически не известно за пределами страны. Согласно легенде, в 1936 году в Токио с гастролями приехал Федор Шаляпин. У певца болели зубы, и он попросил работников токийской гостиницы приготовить подходящий для него ужин. Местный повар замариновал и пожарил мясо с луком, благодаря чему оно стало мягким и пришлось по вкусу артисту. Так возник "Стейк Шаляпин", который затем появился в меню японских ресторанов. По другой версии, певец самостоятельно приготовил мясо на кухне гостиницы, раскрыв повару секретный рецепт.

Автор: Корр. ТАСС Дмитрий Венгерский

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля