Президент Экваториальной Гвинеи принял приглашение Лукашенко посетить Белоруссию

Пятница, 02 июня 2023, 19:12

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого принял приглашение президента Белоруссии Александра Лукашенко посетить с визитом республику. Об этом по итогам встречи с президентом африканской страны министра иностранных дел Белоруссии Сергея Алейника сообщила пресс-служба белорусского МИД.
"Сергей Алейник был принят президентом Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Главе Экваториальной Гвинеи передано послание от имени президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с приглашением посетить с визитом Беларусь. Приглашение было с благодарностью принято", — говорится в сообщении.
В ходе встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии межгосударственных контактов. Основное внимание в беседе уделено взаимодействию в экономической сфере, в том числе в сельском хозяйстве.
Алейник и министр иностранных дел Экваториальной Гвинеи Симеоно Ойоно Эсоно Ангуе подписали меморандум о взаимопонимании между дипломатическими ведомствами двух стран, устанавливающий механизм регулярных политических консультаций.
"По итогам переговоров подписано совместное заявление о договоренностях, достигнутых в ходе визита главы белорусского внешнеполитического ведомства в Экваториальную Гвинею, в том числе по развитию политического диалога, а также сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций, кооперационного сотрудничества, продовольственной безопасности, здравоохранения, медицины, охраны материнства и детства, образования, науки и техники, горнодобывающей промышленности и нефтехимического сектора, безопасности и обороны. Стороны наметили практические шаги по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений", — проинформировали в белорусском МИД.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля