Мировые цены на пшеницу в мае снизились на фоне продления зерновой сделки — ФАО

Пятница, 02 июня 2023, 09:34

Мировые цены на продовольственные товары в мае снизились на фоне значительного падения котировок на большинство зерновых, растительных масел и молочных продуктов. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Индекс продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, в мае составил 124,3 пункта, что на 2,6% ниже, чем в апреле, и на 22,1% ниже исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года.
Отмечается, что индекс цен на зерновые ФАО снизился на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Указывается, что "мировые цены на пшеницу снизились на 3,5%, что обусловлено" в том числе "продлением черноморской зерновой инициативы".
Индекс цен на растительное масло ФАО в мае снизился на 8,7%, что в среднем на 48,2% ниже уровня 2022 года. Цены на молочные продукты понизились на 3,2% по сравнению с апрелем. Вместе с этим индекс цен на сахар "продемонстрировал рост четвертый месяц подряд", увеличившись на 5,5% по сравнению с апрелем и достигнув уровня почти на 31% выше, чем годом ранее. Цены на мясо также выросли в мае на 1%.
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок.
В последний раз зерновая сделка продлевалась на два месяца с 18 мая.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля