В Байкал выпустили свыше 53 млн личинок омуля для компенсации ущерба водным биоресурсам

Воскресенье, 04 июня 2023, 06:07

Свыше 53 млн личинок омуля выпустили в воскресенье в Байкал, всего по программе компенсации ущерба водным биоресурсам при строительстве газовых объектов планируется выпустить более 100 млн молоди различной рыбы. Об этом в своем-телеграм канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
"Сегодня принял участие в мероприятии по выпуску личинок омуля в Байкал. В районе реки Снежная сотрудники иркутского филиала "Газпром инвест" "Иркутск", Главрыбвод и Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, осуществили выпуск более 53 млн личинок", — написал Кобзев.
Он добавил, что в рамках компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания при строительстве объектов разработки Ковыктинского газового месторождения и магистрального газопровода "Сила Сибири", компания выпустит в водоемы Иркутской области более 100 млн молоди различной рыбы. Так, в августе в Иркутское водохранилище и на реке Лене выпустят малька хариуса.
Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба и самый известный представитель байкальской фауны. С 2017 года действует запрет на промышленный вылов омуля в связи с сокращением его популяции. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуля коренные малочисленные народы Севера, возможность забора рыбы есть также у ученых и у рыбоводных заводов — для искусственного воспроизводства. С 2023 года на шести участках на Байкале разрешен летний лов омуля на удочку.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля