Задержанный по делу об отравлении сидром в 2022 г. уже продавал алкоголь без документов

Понедельник, 05 июня 2023, 16:40

Предприниматель Анар Афат оглы Гусейнов из Самарской области задержан по делу об отравлениях контрафактным напитком "Мистер сидр", в результате чего умерли 18 человек, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Как следует из картотеки арбитражного суда региона, мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за торговлю сидром без документов.
"Да, это Гусейнов Анар Афат оглы", — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос агентства о задержанном по делу. Согласно данным ЕГРЮЛ, Гусейнов 22 ноября 2021 года учредил ООО "Анди", которое производило "Мистер сидр". В настоящее время Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции на территории страны, она изымается из торговых точек.
В картотеке Арбитражного суда Самарской области указано, что в июле прошлого года полиция проверяла торговую точку Гусейнова в Самаре. Тогда было установлено, что алкоголь продается без документов. В отношении предпринимателя составили протокол об административном правонарушении.
При вынесении решения суд учел тот факт, что мужчина совершил правонарушение впервые, а также незначительное количество алкоголя и отсутствие общественной опасности. В связи с этим предпринимателю заменили штраф в 10 тыс. рублей, который предусмотрен административной статьей, на предупреждение. Кроме того, суд направил на уничтожение изъятый сидр объемом 150 литров.
По последним данным, в Ульяновской области в результате отравления умерли 16 человек, в Самарской — 2. Кроме того, в этих регионах, а также в Удмуртии госпитализированы в общей сложности более 20 человек. Возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля