Более 80% выпускников приграничных школ Белгородской области решили сдавать ЕГЭ — власти

Вторник, 06 июня 2023, 12:54

Выпускники 284 школ, расположенных в приграничных районах Белгородской области, решили сдавать ЕГЭ, несмотря на обострение ситуации из-за обстрелов со стороны Украины. Об этом сообщила в ходе брифинга заместитель министра Белгородской области — начальник департамента профессионального образования и науки министерства образования области Виктория Нелюбова во вторник.
"Практически <…> больше 80% [выпускников] все-таки выбирают форму ЕГЭ, как ни странно, потому что это более понятная форма ребятам, но здесь важно, что если ребята выбрали ЕГЭ, то они не лишаются возможности сдавать вступительные. <…> Любой абитуриент из этих 284 школ может как сдать ЕГЭ, так и прийти сдать вступительные, и дальше он вправе выбрать результаты по тому из экзаменов, где у него сумма баллов выше", — сказала Нелюбова.
Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о решении освободить от ЕГЭ школьников обстреливаемого Шебекинского городского округа региона. Как поясняли в Рособрнадзоре, выпускники Белгородской, Брянской и Курской областей в этом году смогут получить аттестат по результатам текущих оценок, а ЕГЭ будут сдавать по желанию.
По словам Нелюбовой, с момента обострения ситуации в Шебекинском городском округе выпускники находящихся там школ не передумали сдавать ЕГЭ. "Если выпускник изначально планировал ЕГЭ сдавать, то он сейчас и есть в списках, он это будет делать", — пояснила она.
Заместитель министра добавила, что выпускникам созданы комфортные условия для сдачи ЕГЭ. "Мы действительно опрашивали практически каждого выпускника, и если они переживали, то мы переводили их в другой пункт проведения экзамена, например, у нас часть ребят переведена в Белгород, потому что они сейчас вывезены сюда. Некоторые ребята так и остались за теми пунктами проведения экзаменов, в которых они исходно были заявлены", — подчеркнула Нелюбова.
Со всеми выпускниками шебекинских школ, как подчеркнула Нелюбова, работают психологи. "Образовательные организации, на базе которых расположены пункты проведения экзаменов, максимально готовы, поэтому каких-то внештатных ситуаций не будет. <…> Сейчас ключевая задача для тех ребят, которые будут сдавать ЕГЭ, чтобы они его сдали успешно, без воздействия каких-то внешних факторов", — пояснила она.

Выпускники не покидают Белгородскую область

Нелюбова также отметила, что из анализа динамики отъезжающих и приезжающих в регион следует, что "нет большого оттока" выпускников 9 и 11 классов. Ранее сообщалось, что в 284 школах приграничных районов Белгородской области в этом году 3 219 выпускников, а остальных в районах региона — 2 031 одиннадцатиклассник.
На территории Белгородской области расположено 13 высших учебных заведений и их филиалов — это высшие учебные заведение, подведомственные Министерству науки и высшего образования РФ, Министерству образования Белгородской области и Министерству сельского хозяйства РФ. В регионе также функционируют 33 учреждения среднего профессионального образования

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля