Впервые в истории четыре вьетнамских ресторана получили звезды Michelin

Вторник, 06 июня 2023, 15:39

Впервые в истории всемирно известный гастрономический путеводитель "Красный гид Michelin" ("Мишлен") выбрал в понедельник свои первые рестораны во Вьетнаме. По словам директора представительства "Мишлен" во Вьетнаме Ахмада Файеза Мохамеда Писаля, рестораны из представленного списка во вьетнамской столице Ханое и в южном мегаполисе Хошимине теперь будут известны не только как лучшие рестораны в своих городах, но и во всем мире.
На прошедшей в Ханое церемонии международный директор гида Гвендаль Пулленек представил список из 103 ресторанов и закусочных, которые были удостоены наград "Мишлен" в различных категориях. В число рекомендованных "Мишлен" (Michelin Selected) вошли 70 вьетнамских заведений, основная часть из которых предлагают традиционные блюда местной кухни. Еще 29 мест были отмечены в категории Bib Gourmand, отражающей рестораны с наилучшим соотношением цены и качества. Самой главной награды гида — звезды "Мишлен" — удостоились четыре вьетнамских ресторана — Anan Saigon ("Анан Сайгон"), Gia ("Зя"), Hibana by Koki ("Хибана бай Коки") и Tam Vi ("Там ви").
Гастрономический гид "Мишлен" выпускается с 1900 года и является одним из самых авторитетных в мире. Для его составления эксперты анонимно посещают рестораны и кафе и составляют о каждом из них подробный отчет, после чего в главном офисе, расположенном в Париже, на основе отчетов формируются рейтинги и заведениям присваиваются звезды. Критерии рейтинга держатся в тайне, однако известно, что наиболее значимым является качество кухни. Одна звезда "Мишлен" означает "хороший ресторан", две — "отличная кухня", три — "великолепное заведение".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля