В регионах ПФО во вторник выявлено 29 новых случаев отравления суррогатным сидром

Вторник, 06 июня 2023, 18:06

За сутки в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) в результате отравления умерли не менее 10 человек.
Информация о первых случаях отравления суррогатным сидром стала поступать в понедельник. По последним данным, в ПФО зафиксировано не менее 85 случаев отравления, включая 30 летальных исходов. Больше всего людей пострадали в Ульяновской области, где власти сообщили о 51 случае отравления, включая 20 летальных исходов. В Самарской области число отравившихся достигло 23 человек, из которых 7 умерли. В Удмуртии во вторник умер юноша, женщина остается в тяжелом состоянии в больнице. В Нижегородской области, по последним данным, четверо пострадавших, два человека умерли. В Пензенской области следственное управление СК РФ также сообщило о первых отравившихся "спиртосодержащей продукцией" — трех девушках, две из которых несовершеннолетние.
Власти Ульяновской области сообщали, что состояние пяти пациентов удалось стабилизировать, они находятся на долечивании. Так, положительная динамика наблюдается у беременной женщины и 16-летней девушки. При этом в реанимации пока остаются два человека. В других регионах ПФО большинство пациентов находятся в тяжелом и среднетяжелом состояниях.
Фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту отравления, стал учредитель ООО "Анди" (производило "Мистер сидр") Анар Афат оглы Гусейнов. В июле 2022 года он уже получал предупреждение за торговлю сидром без документов, тогда у него изъяли и уничтожили 150 литров продукции. Во вторник суд в Ульяновске арестовал его на два месяца, до 4 августа включительно. Во время заседания адвокат предпринимателя заявил о сотрудничестве своего подзащитного со следствием и задержании второго фигуранта, который якобы поставлял спиртосодержащую продукцию для производства напитка. При этом сам Гусейнов отрицал свою вину и не мог ответить на вопрос, как метанол попал в сидр.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля