ФАКТЫ: Киев подорвал под Купянском аммиакопровод, возобновления работы которого требовала Москва

Среда, 07 июня 2023, 14:56

В МИД России назвали это ударом по борьбе с голодом в мире.
По российской оценке, на ремонт трубопровода может понадобиться от одного до трех месяцев, если специалисты получат доступ к поврежденному участку. ТАСС собрал основное, что известно о ситуации.

Повреждения

— О повреждении аммиакопровода в Купянском районе Харьковской области сообщил 5 июня глава украинской областной военной администрации Олег Синегубов.
— Разгерметизация произошла в 23 км от Купянска, неподалеку от села Масютовка, уточнил позднее директор регионального департамента гражданской защиты Иван Сокол.
— На следующий день, 6 июня, в районе насосной станции около Масютовки зарегистрировали шесть взрывов, заявлял Синегубов.
— 7 июня Минобороны РФ сообщило, что аммиакопровод подорвала украинская диверсионно-разведывательная группа, в результате пострадали несколько мирных жителей. Среди российских военных пострадавших нет.

Восстановление трубопровода

— В Харьковской области развернули штаб по ликвидации последствий произошедшего — объем утечки аммиака, по данным местных властей, мог превысить 130 тонн. При этом 5 и 6 июня в Купянске опасный газ не обнаружили.
— Украина может отремонтировать трубопровод, "если это будет нужно", заявил украинский президент Владимир Зеленский.
— На восстановление поврежденных участков при наличии доступа к ним потребуется от одного до трех месяцев, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Масютовка, рядом с которой зафиксированы повреждения, расположена между удерживаемым украинской стороной Купянском и населенным пунктом Двуречное, занятым российскими военными в феврале.

Заявление Москвы

— Россия будет выяснять обстоятельства произошедшего, но Украина была единственной страной, которая не заинтересована в возобновлении работы аммиакопровода, заявила Захарова.
— Подрывом трубопровода Киев, по ее словам, устранил физическую возможность поставок аммиака на мировые рынки и навредил усилиям по борьбе с голодом в мире, а также личным усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Споры вокруг аммиакопровода

— Россия ранее требовала возобновить работу трубопровода Тольятти — Одесса, приостановленную в конце февраля 2022 года, в рамках реализации зерновой сделки.
— Украинская сторона заявляла, что может рассмотреть вопрос о транзите аммиака при выполнении ряда условий (сами условия при этом не назывались). С точки зрения Москвы возобновление работы аммиакопровода является частью действующих договоренностей, поэтому Киев не вправе выдвигать дополнительные требования.
— В 2022 году Зеленский называл условием восстановления транзита аммиака обмен пленными по формуле "всех на всех". В России отвергли эту идею.
— Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле и в последний раз была продлена на 60 дней 17 мая 2023 года. Россия неоднократно критиковала ее реализацию, в том числе выполнение части сделки, которая касается российского аграрного экспорта. В Москве подчеркивали, что не видят перспектив ее дальнейшего продления без выполнения этой части соглашения, в том числе решения вопроса с транзитом аммиака.

Автор: ТАСС

 
Один комментарий к ФАКТЫ: Киев подорвал под Купянском аммиакопровод, возобновления работы которого требовала Москва
    2

    Рванули таки потусторонние силы аммиакопровод сообразно упреждающего обращения к верховному полугодовой выдержки. Правда подальше от трансграничного перехода и без атаки противной стороны на наши позиции в районе подрыва. Не понял, откуда выброс 130 тонн аммиака по свидетельству местных властей возник, если его транзит по этой трубе был приостановлен в феврале 2022 года?!

    24 февраля 2022 года
    "Тольяттиазот" прекратил транзит аммиака через Украину
    https://www.interfax.ru/business/824218

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля