Херсонские власти направляют автолавки для снабжения пострадавших от наводнения

Среда, 07 июня 2023, 18:06

Власти Херсонской области начали направлять передвижные магазины — автолавки для налаживания торговли и обеспечения продовольствием и товарами первой необходимости жителей районов, затронутых наводнением из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщило министерство промышленности и торговли Херсонской области в своем телеграм-канале.
Власти региона принимают экстренные меры по обеспечению продовольственной безопасности населения пострадавших от наводнения районов, передает ведомство. По поручению заместителя председателя правительства Херсонской области Семена Машкауцана Департамент промышленности и торговли Херсонской области провел оперативную работу по налаживанию торговой деятельности в формате автолавок. Такой формат торговли позволит доставить продукты питания в отдаленные населенные пункты, сообщает региональное министерство.
Три автолавки уже реализуют продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости на территории Новокаховского городского округа. Дополнительно в Голопристанский и Скадовский муниципальные округа из Республики Крым направлено пять автолавок.
В работе передвижных магазинов принимают участие как предприниматели Херсонской области, так и представители бизнеса из Республики Крым. Предприниматели будут осуществлять торговую деятельность столько, сколько потребуется, в целях недопущения возможного дефицита и роста цен на товары, отмечает региональное ведомство.
Организована также поставка гуманитарной помощи, питьевой воды и продуктов от организаций общественного питания и представителей розничной торговли Генического района в пункты временного размещения и в пострадавшие районы, сообщает ведомство.
В ночь на вторник ВС Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате этого произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень достигал 12 метров, в настоящий момент вода спадает. По данным экстренных служб, в зоне подтопления находятся 35 населенных пунктов. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют. Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельхозугодья вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он добавил, что всю ответственность за последствия должен нести киевский режим.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля