Проверки необходимо восстановить для производителей алкоголя, нарушающих закон — Шохин

Среда, 07 июня 2023, 18:06

Строгое наказание, в том числе восстановление проверок бизнеса, должно применяться к производителям алкоголя, которые нарушают закон. Такое мнение высказал в среду ТАСС в кулуарах выездной сессии Российского союза промышленников и предпринимателей президент организации Александр Шохин.
"Если есть, мягко говоря, нарушения закона по нескольким направлениям, <…> в принципе надо строго наказывать и проверками — восстановлением проверок, а вообще надо лицензировать, административный кодекс есть, уголовный кодекс есть. <…> Надо вообще-то строго наказывать, чтобы другим не повадно было", — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что по случаям массового отравления суррогатным сидром в регионах есть целый ряд нарушений закона. "Первое — использование не тех ингредиентов: вместо этилового спирта -метанол. Во-вторых, неправильное использование бренда: сидр никогда не делается с добавлением спирта, пусть даже качественного. Это продукт естественного брожения яблочного сока, который в Нормандии когда-то придумали", — пояснил Шохин.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей добавил, что в случае последнего массового отравления, отсутствовали документы, в том числе подтверждающие качество продукции. "Столько нарушений, для которых проверка не нужна, что, вообще-то говоря, и действующий инструментарий позволяет [за них] наказывать", — подчеркнул собеседник агентства.
В Ульяновской области выявлено 62 случая отравления суррогатным сидром, 20 из которых завершились летальным исходом. По делу об отравлениях контрафактным напитком "Мистер сидр" в понедельник был задержан самарский предприниматель Анар Афат оглы Гусейнов. Он был арестован во вторник на два месяца по решению Ленинского районного суда Ульяновска.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля