Обмеление Северо-Крымского канала угрожает 3,2 тыс. га рисовых полей — Аксенов

Четверг, 08 июня 2023, 09:25

Возможное обмеление Северо-Крымского канала может привести к гибели урожая риса в Республике Крым на общей площади 3,2 тыс. га, ущерб будет компенсирован из регионального бюджета, сообщил журналистам в четверг глава республики Сергей Аксенов.
"Уровень [воды] не падает, пока не уходит, но ожидаемо, что канал обмелеет со временем. Мы предпринимаем ряд мер, чтобы отход воды уменьшить <…>. В данном случае Крыму ничего не угрожает с точки зрения обеспечения водой. Единственное, у нас под удар попадает рисовое хозяйство, 3,5 тыс. га там — 3,2 тыс. га, если не ошибаюсь, — высажено риса. В данном случае решение мы приняли, что полностью компенсируем все затраты, которые понес производитель, руководитель сельхозпредприятия, поддержим коллег", — сказал Аксенов.
Глава региона уточнил, что для остальных сельскохозяйственных культур достаточно запасов в водохранилищах. "Подача на орошение будет осуществляться в целом на площади около 60 тыс. га по разным культурам, которые требуют гораздо меньший объем воды, из пяти водохранилищ на территории Республики Крым. Соответственно, эти водохранилища более чем на 80% заполнены, по которым идет наполняемость из Северо-Крымского канала. По всем остальным культурам программа мелиорации вся будет работать", — подчеркнул Аксенов.
Утром 6 июня Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате чего произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень достигал 12 метров, в настоящий момент вода спадает. В зоне подтопления находятся 35 населенных пунктов и территорий. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют. По данным властей, 5 человек погибли, более 40 госпитализированы.
Разрушение станции нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельхозполя вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля