Правительство Белоруссии приняло ряд мер поддержки продажи товаров местного производства

Четверг, 08 июня 2023, 21:07

Совет министров Белоруссии внес коррективы в свое постановление о регулировании цен с целью стимулировать продажи товаров местного производства. Об этом сообщила пресс-служба правительства в телеграм-канале.
"Ключевая задача изменений — создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства", — говорится в сообщении.
В правительстве сообщили, что документ предусматривает выравнивание условий реализации белорусских и импортных товаров в розничной торговле, упрощение для производителей согласования отпускных цен на новые потребительские товары, изменение порядка предоставления оптовых скидок с отпускных цен. Постановление направлено на создание понятного и прозрачного механизма для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров в части предоставления стимулирующих выплат с одновременным установлением единых правил таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров, а также выравнивание подходов для отечественных производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и в своих интернет-магазинах. Одновременно производится уточнение перечня потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.
"Постановление правительства №713 (3) подготовлено на основании предложений рабочих групп по развитию экономики регионов в современных условиях и экспертной рабочей группы, созданной министерством антимонопольного регулирования и торговли для взаимодействия по корректировке законодательства о ценах и ценообразовании", — отметили в пресс-службе Совмина.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 октября 2022 года подписал директиву "О недопустимости роста цен", которой было предписано ввести в действие систему их регулирования и обеспечить контроль за ценовой дисциплиной. Совет министров Белоруссии 19 октября того же года принял постановление, которым была введена новая система регулирования цен, позднее в документ был внесен ряд изменений. В соответствии с решением правительства в республике было введено регулирование цен на белорусские и импортные товары всей потребительской корзины. В перечень было включено около 370 товарных позиций.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля