Депутат Госдумы подготовил проекты об усилении санкций за нарушения при обороте спирта

Пятница, 09 июня 2023, 07:29

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев подготовил и направил на заключение в правительство РФ и Верховный суд пакет законопроектов об усилении ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта и алкогольной продукции. Об этом он написал в пятницу в своем телеграм-канале.
"Разработал два законопроекта об усилении уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в области правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе если в результате сбыта опасной для жизни и здоровья продукции наступила смерть людей. В соответствии с законодательством для внесения законопроектов об изменениях в УК и КоАП требуется заключение правительства и Верховного суда, куда сегодня они направлены", — пояснил парламентарий.
В своем посте он также опубликовал тексты законопроектов. Так, в статье 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) он предлагает ввести наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей для случаев, повлекших смерть граждан. В части 2 статьи 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) предлагает увеличить штрафы для должностных лиц до 150 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 3 млн рублей. Сейчас максимальные штрафы установлены в размере 15 тыс. рублей для должностных лиц и 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля