Экстремальная жара и засуха привели к гибели посевов льна в Новосибирской области

Пятница, 09 июня 2023, 07:14

Экстремальная жара, установившаяся в последнюю неделю в Новосибирской области, и недостаток осадков привели к гибели посевов льна в регионе. Об этом в пятницу сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Общая площадь посевов льна в регионе составляет порядка 100 тыс. гектаров
"В первую очередь пострадал лен масличный, пострадали и зерновые, но здесь на большинстве посевов будет скорее не гибель, а очень серьезная изреженность, а что касается двудольных культур, вот эта перетяжка (образуется на всходах при аномальных температурах и низкой влажности, происходит отмирание тканей — прим. ТАСС) приводит к гибели. Из всех культур лен масличный пострадал наиболее существенно. Это культура неглубокой заделки, мелкосемянная", — сказал Лещенко в пресс-центре ТАСС.
Он добавил, что комплексное проявление экстремально-жаркой погоды с высокой солнечной инсоляцией привели к тому, что температура почвы прогревалась до 65 градусов Цельсия. "При такой температуре происходит коагуляция белков и отмирание ткани. Это приводило к повреждению посевов яровых и зерновых культур", — сказал министр.
Лещенко добавил, что полностью оценить масштаб ущерба будет возможно не ранее, чем через неделю. Частично минимизировать ущерб планируется за счет пересевов. Планируется поздний посев также зерновых культур — гречиха, раннеспелые сорта ячменя, что повлечет за собой дополнительные затраты. Однако, по словам министра, существенных изменений стоимости посевной не ожидается.
Министр сообщил, что посевная кампания в Новосибирской области завершена, посевная площадь вышла на запланированные параметры — 2 млн 395 тыс. га.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля