Разрушение Каховской ГЭС не повлияет на водоснабжение Крыма — Хуснуллин

Пятница, 09 июня 2023, 08:43

Разрушение Каховской ГЭС не повлияет на водоснабжение Крыма, все водохранилища в республике в настоящий момент наполнены, запасов воды хватит почти на полтора года. Об этом в пятницу журналистам сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Ситуация, сложившаяся в результате разрушения конструкций Каховской ГЭС, не повлияет на водоснабжение Крыма. <…> В настоящий момент все водохранилища в Крыму наполнены. Запасов пресной воды хватит как минимум на 500 дней", — сказал он.
Хуснуллин пояснил, что благодаря обустройству дополнительных связующих каналов между водохранилищами и вовлечению в оборот подземных источников за последние два года удалось добиться автономности Крыма в водоснабжении.
Вице-премьер добавил, что сейчас власти прорабатывают варианты поддержки сельхозпроизводителей, которые зависят от работы Северо-Крымского канала. Для обеспечения водой других новых регионов РФ будет использоваться опыт Крыма, в том числе потенциал подземных источников. "Без воды никого не оставим", — уверил Хуснуллин.
Утром 6 июня Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате чего произошло разрушение затворов, начался неконтролируемый сброс воды. В зоне подтопления находятся 35 населенных пунктов и территорий. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют. Разрушение станции нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельскохозяйственные поля вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля