На некоторых верфях Норвегии начался ремонт судов из РФ, они смогут выйти — Росрыболовство

Пятница, 09 июня 2023, 15:42

Некоторые норвежские верфи начали ремонт судов из России, ремонт вскоре закончится, есть надежда, что суда смогут выйти, но не все. Представитель Росрыболовства сейчас находится в Норвегии и отрабатывает задачу, чтобы все незаконно удерживаемые в Норвегии шесть российских рыбопромысловых судна были возвращены, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в пятницу в Мурманске журналистам.
"Мы сейчас работаем вместе с компаниями норвежскими, наш представитель Росрыболовства находится в Норвегии, отрабатывает возможные механизмы. В целом ситуация не везде критичная. На некоторых верфях начался ремонт. Мы надеемся, что в ближайшее время он закончится и суда смогут выйти, но не на всех. И поэтому наша задача — сделать так, чтобы на всех верфях этот ремонт закончился, суда были возвращены и не удерживались незаконно", — сказал Шестаков, не уточняя названия судов и верфи.
По его словам, сложившаяся ситуация вынуждает быстро организовывать судоремонт в России, и, в частности, в Мурманске, несмотря на все прежние удобства ремонта в Норвегии.
"Вопросы судоремонта острые. Один из вариантов размещения судоремонта и его развитие на территории Мурманского рыбного порта. Для этого есть все необходимые мощности и есть готовность наших компаний инвестировать в это", — добавил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля