В Северной Осетии все профильные предприятия перешли на маркировку "Честный знак"

Суббота, 10 июня 2023, 18:57

Все профильные предприятия Северной Осетии перешли на маркировку в системе "Честный знак", сообщили в субботу в пресс-службе Минэкономразвития республики.
"Все профильные предприятия республики перешли на маркировку в системе "Честный знак", но необходимо вовлекать в этот процесс торговые организации. Об этом говорили на совещании Министерства экономического развития с представителями Министерства внутренних дел республики, Роспотребнадзора и таможни", — говорится в сообщении.
В настоящее время в республике розничные сети игнорируют требования по маркировке, из-за чего по пивной продукции бюджет республики не добирает порядка 4 млрд рублей.
"Наша задача, как органа исполнительной власти, который курирует вопросы внедрения системы "Честный знак" на потребительском рынке, максимально легализовать реализацию продукции, подлежащей маркировке. Работа была проведена по молочной продукции и воде. Сейчас активно работа ведется по маркировке пива. Все профильные предприятия по республике перешли на маркировку в системе "Честный знак", — сказал министр экономического развития Заур Кучиев.
С 1 апреля текущего года становится обязательной цифровая маркировка пивных кегов, с 1 октября — в стеклянной и пластиковой таре, а с 15 января 2024 года — в остальных видах упаковки. Цифровая маркировка позволит полностью легализовать рынок производства и реализации пива. Это даст возможность существенно повысить налоговые отчисления, поскольку акциз на пиво полностью зачисляется в региональный бюджет.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля