Крестьянские Ведомости

Спикер парламента Молдавии призвал протестующих фермеров проявить солидарность с Украиной

Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу призвал протестующих в Кишиневе фермеров проявить понимание и продолжить помогать Украине. Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала "Журнал ТВ", комментируя требование аграриев ввести запрет на разоряющий их ввоз в страну зерновых с Украины по примеру стран Восточной Европы.
"Приложим все усилия для решения, чтобы им [фермерам] помочь. Но я очень прошу не забывать, что мы должны и дальше помогать и украинцам", — заявил Гросу в эфире телеканала "Журнал ТВ". Он высказал мнение, что зерно с Украины необходимо ввозить в страну так, чтобы это не влияло негативно на молдавский рынок, для чего нужно "установить мониторинг на пунктах пропуска, как это делают в соседней Румынии".
В четверг пригнавшие свои трактора к правительству фермеры сначала заблокировали движение в центре Кишинева, а затем пригнали сельхозтехнику к парламенту и администрации президента. Таким образом они выразили недовольство провалом переговоров с правительством и президентом Майей Санду, которая призвала их учитывать ограниченные возможности государства. Речан пояснил, что правительство попросит у ЕС финансирование, так как помощь фермерам обойдется стране в 700 млн леев (около 40 млн долларов) и таких ресурсов у правительства нет. Со своей стороны протестующие заявили, что дают правительству страны пять дней для выполнения выдвинутых ими требований.
Молдавские аграрии требуют выделить компенсации для мелких и средних производителей зерна в размере около 170 долларов за гектар, выплатить задолженности по субсидиям за прошлый год и возместить налог на добавленную стоимость за приобретение топлива, принять другие меры помощи главной отрасли страны. Также они выдвинули требование о запрете на ввоз в страну зерновых с Украины, так как подавляющее большинство мелких и средних фермеров находятся на грани банкротства, пострадав от засухи, высокой инфляции и увеличения процентных ставок по кредитам, а цены на зерно, кукурузу и подсолнечник в стране упали практически в два раза.
Власти Молдавии проинформировали Киев о планах введения ограничений. В ответ замминистра экономики Украины Тарас Качка назвал планы Кишинева "крайне недружественным шагом", который "повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии". После этого заявления в Кишиневе отказались от ограничений украинского экспорта и пообещали найти средства для помощи фермерам.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля