Крестьянские Ведомости

Супермаркеты Сингапура ввели сбор за использование одноразовых пакетов

Крупные сети супермаркетов в Сингапуре начали взимать плату за использование одноразовых пакетов. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.
"Независимо от того, изготовлены ли они из бумаги, пластика или биоразлагаемых материалов, транспортировка, производство и утилизация одноразовых продуктов оказывают влияние на окружающую среду", — говорится в сообщении Национального агентства по охране окружающей среды Сингапура. По его данным, использование подобных продуктов приведет к образованию отходов и выбросов углерода, что усугубляет глобальный климатический кризис.
Начиная с понедельника около 400 магазинов — две трети всех супермаркетов в Сингапуре — обязаны взимать с покупателей не менее 0,05 сингапурского доллара ($0,03) за каждый одноразовый пакет. Сбор не зависит от того, из чего изготовлена упаковка, однако наиболее часто используемым в крупных торговых сетях материалом является именно пластик. Правительство Сингапура призывает сети супермаркетов жертвовать выручку от нового сбора на экологические или социальные нужды.
В соответствии со своим генеральным планом по сокращению отходов Zero Waste Сингапур стремится к 2030 году уменьшить количество мусора, ежедневно отправляемого на единственную городскую свалку, на 30%.
Однако темпы введения подобных инициатив в городе-государстве все еще медленнее, чем в других азиатских странах. В Японии обязательный сбор за использование пластиковых пакетов во всех розничных магазинах был введен в 2020 году, в Южной Корее запретили пакеты из пластика в крупных супермаркетах в 2019 году. Таиланд также запретил одноразовые пластиковые пакеты в крупных магазинах в 2020 году.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля