Почти 4 тыс. тонн клубники, черешни и вишни собрали с начала лета текущего года аграрии Краснодарского края. Об этом сообщил в пятницу в своих социальных сетях губернатор региона Вениамин Кондратьев.
"С начала лета на Кубани собрали 3,8 тыс. тонн клубники, черешни и вишни, сегодня Краснодарский край — ведущий регион по выращиванию фруктов", — написал Кондратьев.
Он напомнил, что в крае работают свыше 100 крупных и средних сельхозпредприятий, более 300 крестьянско-фермерских хозяйств. "Ежегодно они производят около 40% урожая в стране, достигают этого за счет использования современных агротехнологий и отечественной селекции", — сказзал Кондратьев, отметив, что власти региона видят постоянно растущий спрос на ягоды.
В частности, достигнуть подобных показателей аграриям помогают ряд мер поддержки и преференций, предусмотренных властями на уровне региона. Губернатор напомнил, что для поддержания аграриев в прошлом году был принят закон о выделении субсидий на производство в теплицах. "Еще действует грантовая программа "Агростартап" в рамках нацпроекта, по ней фермеры могут получить до 3 млн рублей и покрыть 90% затрат на приобретение участков, посадочного материала, сельхозтехники, строительство или реконструкцию помещений для производства, хранения и переработки, подключения к инженерным сетям", — подчеркнул Кондратьев.
В пресс-службе краевой администрации добавили, что выращиванием ягодных культур в крае занимаются преимущественно личные подсобные хозяйства. "На их долю приходится порядка 97% от общего валового сбора, с начала лета собрали свыше 1,3 тыс. тонн клубники и почти 2,5 тыс. тонн вишни и черешни", — рассказали в пресс-службе.


Войдите, чтобы отправить комментарий