Стоимость пшеницы на закрытии торгов на бирже Euronext в среду выросла на 8,2%. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.
Курс фьючерсного контракта на поставку пшеницы в сентябре 2022 года составил 253,75 евро за тонну в среду против 234,5 во вторник.
Стоимость фьючерса на кукурузу с поставкой в августе 2023 года в среду выросла на 5,3% до 249,75 евро за тонну против 237 евро за тонну на закрытии торгов во вторник.
Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся РФ часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, основная часть зерна с Украины ушла в развитые страны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия готова вернуться к сделке — но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.


Войдите, чтобы отправить комментарий