Крестьянские Ведомости

России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений за рубеж — Путин

Некоторые страны лицемерно обвиняют Москву в сложившейся кризисной ситуации на мировом рынке продовольствия, но при этом сами чинят ей препятствия в поставках зерна и удобрений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите БРИКС.
"России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений за рубеж и при этом лицемерно обвиняют нас в сложившейся кризисной ситуации на мировом рынке. Это отчетливо проявилось при реализации так называемой зерновой сделки, заключенной с участием Секретариата ООН и изначально нацеленной на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам", — заметил он.

Комментарии1

Войдите, чтобы отправить комментарий

Один комментарий к России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений за рубеж — Путин
0

""России намеренно чинят препятствия в поставках зерна ……. за рубеж"
Давайте рассмотрим что происходит в действительности, вот итоги недавнего тендера на поставку пшеницы в Египет. https://www.zol.ru/n/39c89
Россия проиграла этот тендер другим продавцам по цене, выставив завышенную цену 270 долл. тн.
Что удивляет? Наши экспортеры продолжают "ходить строем". У всех наших пяти компаний цена одинаковая- 270 долл. тн.!!! Кто то может себе представить, что не сговариваясь между собой, эти 5 компаний назначили одинаковую цену? копейка в копейку?
По мне так эта ситуация напоминает такой же Египетский тендер, когда минсельхоз РФ "порекомендовал" нашим экспортерам цену не ниже 240 долл. и те дружно взяли "под козырек", дружно проиграли тендер по цене, а одна компания выбившаяся из "строя" и назначившая более низкую цену, долго извинялась, за свою "ошибку".
Исходя из этого примера, можно предположить, что и в этом случае 5 компаний экспортеров назначают одинаковую цену в 270 долл. не случайно, а по чьей то "рекомендации".
Это беспрекословное следование рекомендациям, и проигрыш тендера, это в том числе итог ухода независимых экспортеров из нашей страны.
И вот, нам остается понять, случайно все 5 компаний выставили одинаковую непроходную цену, или им кто то "порекомендовал", что они не смогли отказаться, и узнав этого "кто то", мы и поймем, кто —
"России намеренно чинит препятствия для экспорта зерна за рубеж".
Еще одна неприятная деталь, наш конкурент, Украина, с большой долей вероятности заранее знала, какая цена будет предложена компаниями из РФ, и предложила цену 269, 80 долл.
То есть "рекомендации" не являются секретом для наших конкурентов и противников, и если наши экспортеры будут и дальше слепо следовать им, то мы можем проигрывать конкурентную борьбу за сбыт нашей продукции.
Ну и наконец, зачем вообще нам потребовалась цена в 270 долл.?
Если у крестьян при курсе 100, зерно закупается в среднем по 130 дол..? А экспортерам при такой закупочной цене, учитывая их накладные расходы за глаза хватило бы цены продажи 220 долл.?
Пошлина. Экспортная пошлина. Экспортеры вынуждены платить дань минсельхозу в виде пошлины, добавляя к вполне конкурентной цене 220 долл. еще около 50 долл., пошлины для МСХ, и превращая ее в неконкурентную 270.
Действительно России намеренно чинят препятствия в поставках зерна за рубеж…

 
0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля