Более 1 млрд рублей выделили в текущем году власти Краснодарского края для оказания помощи местным виноделам. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.
"Мы всячески развиваем и поддерживаем отрасль, на что в этом году выделили более 1 млрд рублей: компенсируем затраты при посадке лозы, на уходные работы и оборудование для винодельческой промышленности", — сказал Кондратьев. Он отметил в этой связи, что в нынешнем году в крае произвели 15,8 млн декалитров винодельческой продукции или 210 млн бутылок, в том числе 58 млн бутылок игристых вин. "Кубанская продукция — известный бренд, который хорошо знаком жителям большинства регионов России и пользуется неизменным спросом, сегодня на Краснодарский край приходится треть от всех площадей виноградников в стране — около 30 тыс. га", — заметил Кондратьев.
В свою очередь в пресс-службе краевой администрации напомнили, что в прошлом году регион занял первое место в стране по производству вина. "В этом году, по прогнозам, урожай винограда позволит произвести более 21 млн декалитров винодельческой продукции", — пояснили в пресс-службе. В общей сложности производством винной продукции на Кубани занимаются более 90 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.


Войдите, чтобы отправить комментарий