Крестьянские Ведомости

Валовой сбор плодово-ягодной продукции вырос на 40% в Калужской области в 2023 г.

Порядка 2,1 млрд рублей направлено в Калужской области в 2023 году на поддержку аграриев, отмечается рост валового сбора плодово-ягодной продукции на 40%, картофеля — на 15%, сообщил в телеграм-канале глава региона Владислав Шапша.
"Вырос валовой сбор по ряду направлений: картофель — 40,1 тыс. тонн, плюс 15%&#59; овощи открытого грунта — 12,2 тыс. тонн, плюс 5%&#59; плодово-ягодная продукция — 3,8 тыс. тонн, плюс 40%. <…> В этом году на поддержку аграриев направили 2,1 млрд рублей", — написал он.
Как уточнили ТАСС в Минсельхозе региона, рост объемов плодово-ягодной продукции обусловлен поддержкой аграриев по программе "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области", а также расширением территорий садов интенсивного типа и открытием новых садов. Аграриям возмещают части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, в 2023 году выплачены субсидии в размере более 167 тыс. рублей. Новые сады интенсивного типа в 2023 году заложили на площади 178 га, в планах к 2025 году достичь показателя в 3 тыс. га многолетних плодово-ягодных насаждений в хозяйствах.
Шапша отметил, что заготовлено 606 тыс. тонн кормовых единиц для животноводства, что на 32% больше, чем в прошлом году. При этом зерна намолочено порядка 260 тыс. тонн, рапса — 28 тыс. тонн. Оба показателя на уровне 2022 года.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля