тонн сои, что является рекордным для региона урожаем этой сельскохозяйственной культуры. Объем собранной сои почти на 30% выше показателей прошлого года, сообщила пресс-служба правительства Липецкой области.
"Липецкие аграрии, по оперативным данным управления сельского хозяйства региона, собрали 330 тыс. тонн бобов сои в бункерном весе. На аналогичную дату прошлого года было получено 213 тыс. тонн. Всего в 2022 году было собрано 261,2 тыс. тонн. Такой высокий результат в Липецкой области был достигнут впервые", — говорится в сообщении.
По данным правительства региона, урожайность сои на 7 ноября составляет 24,4 центнера с гектара, что на 6,5% выше уровня 2022 года, липецким аграриям предстоит обмолотить еще порядка 10% площадей сои. В 2023 году под сою отведены рекордные 150,9 тыс. гектаров, этот показатель вырос втрое за десять лет, что связано в том числе с ростом в регионе мощностей по переработке масличных культур. В частности, в 2022 году в Липецкой области запущен один из крупнейших в стране маслоэкстракционных заводов, который специализируется на сое — он может перерабатывать до 1 500 тонн бобов сои в сутки, всего за девять месяцев на нем произведено 46,9 тыс. тонн соевого масла, что в 2,5 раза выше показателей 2022 года, когда на нем было получено 18,3 тыс. тонн.
"Всего масличными культурами в этом году было засеяно 415 тысяч гектаров. Это рекордные для региона площади. В 2022 году с 393 тыс. гектаров липецкие аграрии получили 815 тыс. тонн в весе после доработки, обновив рекорд по сбору масличных. На данный момент в бункерном весе собрано уже более 840 тыс. тонн подсолнечника, рапса, сои и других масличных культур", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Липецкой области.


Войдите, чтобы отправить комментарий