Крестьянские Ведомости

Экологи выступили в Праге против вырубки старого леса в Чехии

Активисты международной природоохранной организации Greenpeace (признана в РФ нежелательной) провели в Праге перед зданием Министерства сельского хозяйства Чехии акцию протеста против вырубки старого леса на территории республики.
"Призываем министра сельского хозяйства распорядиться о прекращении его (леса — прим. ТАСС) вырубки", — заявила журналистам одна из организаторов акции Никол Крейчова.
Она сообщила, что под соответствующей петицией к главе Минсельхоза поставили подписи более 21 тыс. граждан. Вырубка старых лесов, по ее словам, наносит серьезный ущерб чешской природе и негативно влияет на процесс изменения климата.
В начале акции протеста, собравшей около 20 активистов, некоторые ее участники забрались на выложенный мрамором козырек над парадным входом в здание Минсельхоза и растянули транспарант с надписью: "Министерство вырубки старого леса". На четыре расположенные над входом аллегорические скульптуры плодородия они надели строительные каски и вложили им в руки муляжи бензопил. По требованию полиции активисты вскоре устранили "украшения".
Структурные подразделения Минсельхоза проводят плановую вырубку леса для его омоложения, но скорость его восстановления вызывает беспокойство экологов. Кроме того, они указывают на случаи, когда зеленые насаждения устранялись под производственные мощности.
После "бархатной революции" 1989 года в Чехии власти проводят жесткую политику сохранения лесов и парков. В этой индустриальной стране, которая по числу промышленных предприятий находится на одном из первых мест в странах Центральной Европы, реализуются проекты для увеличения их площади.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля