Антимонопольный регулятор Австралии порекомендовал правительству страны ужесточить законодательство, регулирующее деятельность социальных сетей и крупнейших цифровых платформ. Соответствующее заявление Австралийской комиссии по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC) опубликовано на сайте ведомства.
В документе отмечается, что расширяющаяся экспансия компаний Amazon ("Амазон"), Apple ("Эппл"), Google ("Гугл"), Meta ("Мета", признана в РФ экстремистской) и Microsoft ("Майкрософт") на австралийских цифровых и медиарынках "свидетельствует об острой необходимости реформирования и ужесточения регулирования деятельности этих организаций". "Стратегии этих пяти компаний по расширению своего влияния на повседневную жизнь и быт австралийцев делают более существенными риски и для потребителей, и для здоровой конкуренции. А значительные инвестиции в создание и развитие новых технологий, сделанные цифровыми платформами, оказывают преобразующее влияние на общество и экономику страны", — указала председатель ACCC Джина Касс-Готлиб.
Также в ACCC отметили, что с развитием цифровой экономики и расширением экосистем цифровых платформ "правительство должно создать инструменты регулирования их деятельности для обеспечения эффективной конкуренции". "Следует обновить национальное законодательство о конкуренции и защите прав потребителей, поскольку <…> цифровые платформы предлагают большое количество продуктов и услуг на многих рынках и имеют множество точек соприкосновения с потребителями и предприятиями. Размер и масштабы цифровых платформ сами по себе не вызывают беспокойства, но существует риск того, что их расширение вызвано желанием укрепить или расширить свою рыночную власть", — отмечается в документе.
===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.