Крестьянские Ведомости

Французы продают рождественские подарки активнее, чем в прошлом году — ТВ

Жители Франции в этом году распродают подарки еще активнее, чем в прошлом на фоне высокой инфляции. Об этом свидетельствуют данные торговых интернет-площадок, которые приводит телеканал BFMTV.
Так, американская площадка eBay зарегистрировала во Франции 25 декабря 340 тыс. объявлений, что на 15% больше, чем в 2022 году. И это лишь начало: американская платформа ожидает, что до 28 декабря количество таких объявлений вырастет до 1 млн, а к 3 января достигнет отметки 3 млн. Чаще всего в этом году на eBay перепродают карточки и игры, связанные со вселенной покемонов, а также конструкторы Lego, последний выпуск комикса про Астерикса и Обеликса, аксессуары для iPhone и куклы Barbie.
Популярный французский сайт объявлений Rakuten также зарегистрировал прирост на 5% числа желающих избавиться от подарков, едва обнаружив их под елкой. По состоянию на 12:00 (14:00 мск) понедельника французы выложили 400 тыс. объявлений о перепродаже подарков, тогда как годом ранее этот показатель достиг к данному времени суток 380 тыс. штук. На этом сайте жители Франции в первые часы Рождества чаще всего выкладывали на продажу книги и комиксы, а также беспроводные наушники и видеоигры.
Согласно проведенному накануне Рождества опросу соцслужбы Kantar среди 1,3 тыс. человек, 23% граждан заранее заявили о планах продать часть подарков, что на 6 процентных пункта больше, чем годом ранее. 29% из продающих намерены купить себе более подходящий подарок на вырученные деньги, 30% хотят покрыть расходы на празднование Рождества.
При этом почти половина опрошенных исходят из желания сэкономить. Примечательно, что в опросе другой соцслужбы, IPSOS, проведенного среди 2,5 тыс. человек по заказу портала Rakuten, более половины (52%) опрошенных до начала празднования были готовы расстаться с подарками. Причем если одни хотят окупить праздник, то другие (69%) намерены как раз сэкономить, купив подержанную вещь. Для 47% опрошенных, как выяснилось, нет никакой разницы между новыми и аналогичными подержанными подарками в хорошем состоянии.
Рост инфляции во Франции наблюдается с конца 2020 года. Своего пика она достигла в феврале 2023 года, составив 6,3%. В последние месяцы она начала замедляться, в ноябре рост цен составил 3,4%, однако стоимость продуктов питания в стране продолжает расти.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля