Член Общественной палаты России, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что существующего контроля за продажей вейпов несовершеннолетним недостаточно, необходимо организовать систематические рейды при участии Роспотребнадзора и волонтеров. Об этом она сообщила в ходе встречи со школьниками и студентами в Тюмени.
"С 1 июня прошлого года вступил в силу закон об ограничении продажи этого всего (вейпов — прим. ТАСС) детям наравне с табаком, но я знаю, что он не совсем работает и дети как покупали, так и покупают — и на улицах, и онлайн. А это говорит о недостаточности контроля, то есть нужны систематические рейды и Роспотребнадзора, и волонтеров, чтобы это пресекать", — сказала она.
Закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и ужесточении правил оборота этих устройств вступил в силу в России 1 июня 2023 года.
Электронные системы доставки никотина (электронные сигареты, вейпы) — электронные ингаляционные устройства, нагревательный элемент которых превращает в аэрозоль специальную жидкость, как правило, содержащую никотин и ароматические добавки. Подписанный закон подразумевает запрет продажи несовершеннолетним всех видов вейпов, в том числе безникотиновых.


Войдите, чтобы отправить комментарий