Около 150 тракторов частично блокировали центральную магистраль Брюсселя — Рю де ля Луа (улица Закона) — и Европейский квартал, где проходит плановая встреча министров сельского хозяйства Евросоюза, передает корреспондент ТАСС.
"Европа просыпайся!", "Наши фермы — ваш обед", "Защитить аграриев" — такие транспаранты вывешены на тракторах. Акция проходит под оглушительную какофонию сигналов тракторов и сирен. Фермеры уже предприняли попытку выгрузить навоз на проезжую часть центральной улицы Брюсселя, однако полиция ответила водометами, смывая навоз в направлении протестующих.
Стражи порядка тщательно подготовились к протестам: в переулках около Евроквартала разместились полицейские автобусы, несколько бронемашин и водометов. Над центром города висит полицейский вертолет. Внутрь Евроквартала к резиденции Совета ЕС, где проходит министерская встреча ЕС аграриев не пускают, блокируя их на въезде.
В выходные профсоюзы и ассоциации аграриев, участвующие в протестах, распространили заявления, в которых объявили, что фермеры, несмотря на обещания лидеров ЕС, пока не получили от Еврокомиссии и национальных правительств достаточных мер поддержки, чтобы пережить нынешний кризис.
Он был спровоцирован быстрым ростом цен на топливо и удобрения, одновременно с которым были ужесточены аграрные нормы Евросоюза. Это привело к росту себестоимости европейской аграрной продукции, которая сейчас едва выдерживает конкуренцию с импортом из других регионов мира, в меньшей степени подверженных энергокризису, где нет столь жестких экологических норм.
Фермерские ассоциации предупреждают, что, если Евросоюз не предпримет срочных мер поддержки аграриев, европейское сельское хозяйство может быть разрушено.


Войдите, чтобы отправить комментарий