Крестьянские Ведомости

Ввоз импортных цветов в СЗФО сократился на 13% по сравнению с прошлым годом

Объем ввозимых в Северо-Западный федеральный округ цветов из других стран с начала года по настоящее время сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Смурова.
"На территорию Российской Федерации ввозится большой ассортимент срезанных цветов, в том числе розы, хризантемы. К 8 марта увеличиваются поставки тюльпанов. Всего [с начала года] ввезено 282 млн штук срезанных цветов. По сравнению с прошлым годом количество срезанных цветов, ввоз в Российскую Федерацию сократился примерно на 13%", — сказала она.
Срезанные цветы из более чем 40 стран мира поступают преимущественно автомобильным транспортом из Латвии и Литвы. Основной объем цветочной продукции производится в Нидерландах, Эквадоре, Кении, Колумбии, Израиле и других странах. Смурова отметила, что сокращение ввоза срезанных цветов может быть связано с геополитической ситуацией: часть пунктов пропуска закрыты на границе с Финляндией. Автомобильный пункт пропуска в Ивангороде находится на реконструкции.
"Тенденция ввоза срезанных цветов в Российскую Федерацию сохраняется. По местам завершения таможенного оформления, по контролю, который проводится на складах временного хранения, количество цветочной продукции увеличилось в нашем регионе на 15% по сравнению с прошлым годом", — заключила представитель Россельхознадзора.

Конкуренция с импортными цветами

Исполнительный директор Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова подчеркнула, что отечественный цветок на российском рынке по-прежнему продолжает занимать лишь 17%. Комбинаты медленно выстраивают свои теплицы, однако 2-3 гектара в год дополнительных посадок — немного.
"Как мы видим, уже ужесточились фитосанитарные контроли в отношении цветочной продукции. Возможно, будут еще какие-то изменения. В случае, если те или иные изменения приведут к прекращению поставок или перебою в поставках, то, конечно, отечественное производство не справится с увеличившимся объемом спроса", — сказала она.

О науке

Заместитель директора института по научно-организационной работе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова Юлия Ухатова рассказала, что сейчас одна из задач ученых — начать внедрять современные методы. На базе отдела генресурсов плодовых культур была создана молодежная лаборатория — "Лаборатория генетики, селекции и биотехнологий декоративных и ягодных культур". Там есть специальная климатическая камера, которая позволяет специалистам работать с растениями в течение всего года, что ускоряет процесс селекции.
"Ребята изучают гены, влияющие в том числе на цветочную окраску. И мы очень надеемся, что через 4-5 лет, такой горизонт у этих научных работ, мы сможем создать исходные формы, которые будут востребованы нашими селекционерами. И очень надеемся порадовать дальше с помощью селекционеров цветочный рынок именно новинками отечественной уже селекции, и внести в этом смысле серьезный вклад в импортозамещение", — заключила Ухатова.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля